Aufnahme


Aufnahmeprozess 2019 und 2020


Informationen zum Aufnahmeverfahren für leistungssportlich gesichtete und sportlich talentierte Schülerinnen und  Schüler für das Schuljahr 2020/2021


Sichtungstermin zur Aufnahme an eine Sportschule 2020

 

Aufnahme leistungssportlich gesichteter Schülerinnen und Schüler

 

Die Eignung für die Aufnahme im inhaltlichen Schwerpunkt Sport wird über sportartspezifische Eignungstests der Landesfachverbände der jeweiligen Sportart festgestellt. Eine Antragstellung auf leistungssportliche Förderung für Talente zur Klasse 5 erfolgt durch die Eltern über die Landesfachverbände an den Landessportbund.


Neben den Ergebnissen des leistungssportlichen Eignungstests sind für die Prüfung der Aufnahme die unten aufgeführten Unterlagen bei der Schule einzureichen.


Zur Klassenstufe 7 bildet ein erneuter leistungssportlicher Test die Grundlage für die weitere Förderung.

 

Aufnahme sportlich talentierter Schülerinnen und Schüler

 

Die Aufnahmekapazitäten der Schulen lassen es unter Umständen zu, dass neben der Aufnahme von leistungssportlichen Talenten im inhaltlichen Schwerpunkt Sport auch sportlich talentierte Schülerinnen und Schüler ab der Klassenstufe 5 aufgenommen werden können.


Bis zur 7. Klasse besteht für diese Schülerinnen und Schüler die Notwendigkeit, sich in einer an den Sportschulen vertretenen Sportart für die leistungssportliche Förderung zu qualifizieren.


Die Aufnahme erfolgt im Rahmen einer Eignungsprüfung in Form eines sportlichen Vielseitigkeitstests. Dieser allgemeine sportliche Aufnahmetest für Interessenten aus dem Stadtgebiet und des Saalekreises auf der Grundlage von allgemein für den Schulsport gültigen Kriterien findet am 20. Februar 2020 in der Leichtathletikhalle Brandberge statt. Vorsorglich weisen wir darauf hin, dass für diese Schülerinnen und Schüler kein Anspruch auf Unterbringung im Internat besteht.



Notwendige Unterlagen für das Aufnahmeverfahren:

- Aufnahmeantrag

- Ärztliche Unbedenklichkeitserklärung

- Halbjahreszeugnis

- Leistungssportliche Feststellung

  (gilt nur für die Aufnahme leistungssportlich gesichteter Schülerinnen und Schüler)

 

Terminplan:

bis 12.02.2020

(Eingang Sportschule!) Anmeldung an den Sportschulen Halle (Aufnahmeantrag: Download).

bis 18.02.2020

Einladung zur Eignungsprüfung (Übersicht der Übungen) durch die Sportschulen

20.02.2020

Eignungsprüfung in der Leichtathletikhalle Brandberge

(Aufnahmeprotokoll: Download– Dieses bringen Sie bitte mit den Angaben Ihres Kindes ausgefüllt zur Eignungsprüfung mit.)

15.30 Uhr Abgabe der Unterlagen im Eingangsbereich

16.00 Uhr Beginn der Überprüfung – Ende gegen 18.30 Uhr in Abhängigkeit der Teilnehmerzahlen

07.03.2020

Nachprüfungstermin auf Einladung der Schule (Gilt nur bei nachgewiesener Erkrankung zur Eignungsprüfung am 21.02.2019.)

bis 24.03.2020

Information der Personensorgeberechtigten über das Ergebnis

bis 31.03.2020

Bestätigung der Inanspruchnahme des Platzes an der Schule durch die Personensorgeberechtigten 

bis 15.04.2020

Hauptnachrückverfahren zur Aufnahme an den Schulen mit inhaltlichem Schwerpunkt

13.05.2020

Elternversammlung Neuaufnahmen SJ20/21: Einladungen erfolgen bis Ende April
(Klasse 5: 17:00 Uhr, Klassen 7-11: 17:30 Uhr)

 


Anfragen richten Sie bitte an:

 

Sportschulen Halle

Sportgymnasium/Sportsekundarschule

Amselweg 49

06110 Halle

Tel: 0345/131980

Fax: 0345/1319820

E-Mail: info@sportschulen-halle.de

 

 

Für konkrete Anfragen zu den Aufnahmetests in den einzelnen Sportarten richten Sie sich bitte an die nachfolgend aufgeführten Ansprechpartner der jeweiligen Sportart.



Sportart

Landestrainer/Trainer

Telefon

Basketball

Herr Lüschper

0170/9293925

Boxen

Herr Wandelt

0172/6690801

Eishockey

Herr Klingner

0178/8297632

Fechten

Herr Wolf

0345/6876532

Fußball

Herr Hausdörfer

0391/850280

Handball

Herr Ostermann

0391/7260230

Judo

Herr Kopp

0152/33860710

Kanuslalom

Herr Trummer

0176/70052958

Leichtathletik

Frau Schulz

0345/5400396

RSG

Frau Hüller

0345/1200216

Ringen

Herr Radschunat

034601/21122

Rudern

Herr Leinau

0171/7494140

Schwimmen

Frau Ertel

0345/4705006

Sportschießen

Herr Schumann

0172/6033004

Triathlon

Herr Gose

0345/1226193

Turnen

Herr Tandel

0345/1200216

Wasserspringen

Herr Becker

0345/23908393