Presse-News (vorrangig) aus der MITTELDEUTSCHEN ZEITUNG
Zum Lesen der Artikel bitte die Bilder anklicken! Schuljahr 2001/2002
 
Basketball
04.07.02
SV-Trio im U20-Team
Wasserspringen
04.07.02
Quartett bei JEM
Schwimmen
03.07.02
18 Medaillen bei DJM
Rudern
02.07.02
Paradeboot erneut erfolgreich
Leichtathletik
29.06.02
Schwertner mit Superweite bei DJM-->echt ein Hammer
Wasserspringen
29.06.02
Dieckow mit Hattrick
Rudern
26.06.02
Nachwuchs drängt an die Spitze
Basketball
25.06.02
Nachwuchs-Talent Andrea Vetter
Schwimmen
24.06.02
Kiedorf zeigt Ausdauer
Leichtathletik
18.06.02
Landesmeisterschaften
Wasserspringen
17.06.02
Bronze für Dieckow
Triathlon
17.06.02
Triathlon-Nachwuchs
Fußball
16.06.02
Tobias Reissig
Leichtathletik
15.06.02
UnserSebastian Knabe-->Mann
Judo
15.06.02
Claudia mit Quartett auf Goldjagd
Wasserspringen
14.06.02
Treppchen verpasst!   :-(
Leichtathletik
11.06.02
Katja Börner mit zwei Landesmeistertiteln!
Fechten
10.06.02
A-Jugendmeisterschaften
Basketball
10.06.02
Basketball-Nachwuchs
Rudern
08.06.02
Chris Hajek
Basketball
05.06.02
Peter Fehse ist heiß auf NBA
DLRG
27.05.02
DLRG-Saalkreis unter drei weltbesten Mannschaften!!!!!!
Turnen
25.05.02
Deutsche JM
Turnen
24.05.02
Berczes holt Bronze, Aerobic-Duo holt Titel
DLRG
18.05.02
Lutz Heimann holt gleich drei WM-Titel!!!!!
WM-Erfolge!!!
Leichtathletik
18.05.02
Hallesche Sprinter mit Bestmarken!!!
Aerobic
16.05.02
Janka Daubner
Chemnitzer 
Zeitung
Judo
15.05.02
Claudia Malzahn für EM nominiert
Fußball
15.05.02
Fußball-Nachwuchs
Basketball
14.05.02
Basketball-Nachwuchs
Wasserspringen
13.05.02
SV-Talente räumen ab
Fechten
09.05.02
Dreifachsieg beim Flughafen-Turnier
Jugend trainiert...
07.05.02
Sportschüler mit großen Zielen
Leichtathletik
06.05.02
Hindernislauf: Patschke, Fessel, Rietz schaffen DM-Norm
Basketball
06.05.02
Zwei Teams mit Meistertitel
Basketball
27.04.02
Basketballerinnen U14 werden Ost-Meister
Rudern
26.04.02
Früh-Test in Duisburg
Turnen
23.04.02
Halle-Pokal im Turnen/Salzpokal Gymnastik
Schwimmen
23.04.02
Nachwuchs sehr erfolgreich
Wasserspringen
22.04.02
Printen-Meeting in Aachen
DLRG
17.04.02
Erfolgreicher WM-Testlauf
Fechten
15.04.02
MDM im Fechten
Basketball
15.04.02
Damenbasketball
Basketball
03.04.02
Basketballturnier in Wien
Basketball
02.04.02
Damen bezwingen Zehlendorf
Basketball
25.03.02
Nachwuchs qualifiziert für NDM
Turnen
22.03.02
Städtevergleich in Karlsruhe
Fechten
21.03.02
Sanssoucci-Pokal
Turnen
16.03.02
Kunstturnen-->Weltcup-Start gesichert
Fechten
15.03.02
Turnier in Friedrichshafen und Sanssoucci-Pokal
Schwimmen
13.03.02
Poakal der Gothaer Versicherung in Magdeburg
Leichtathletik
11.03.02
Deutsche Crossmeisterschaften
Leichtathletik
05.03.02
Leichtathletik
26.02.02
Hallen-Landesmeisterschaften
Baskettball
25.02.02
2. Bundesliga Frauen
Fechten
20.02.02
Int. Florett-Turnier in Koblenz
Wasserspringen
18.02.02
Deutsche Jugendmeisterschaften
Wasserspringen
15.02.02
Katja Dieckow, Florian Fandler
Leichtathletik
05.02.02
Ergebnisse der LM und MDM
Basketball
04.02.02
2. Bundesliga: Franzi Demuth wieder ganz stark
Wasserspringen
04.02.02
Carolin Bürger überzeugt
Wasserspringen
30.01.02
Hallorenpokalspringen
Fechten
29.01.02
Ulrike Riedel kämpfte stark
Leichtathletik
28.01.02
Norddeutsche Meisterschaften
Basketball
28.01.02
2. Bundesliga
Leichtathletik
22.01.02
Hallenser dominieren bei LM
Basketball
21.01.02
Basketball spannend...
Leichtathletik
14.01.02
LA-Hallen-LM
Fechten
03.01.02
TSG-Musketiere-Nachwuchs
Leichtathletik
22.12.01
Victoria Ossada-Sprintsternchen
Sponsoring
21.12.01
Antja Hoffmann-flotter Flitzer für flotten Flitzer!!!
Sportlerehrung
der Sportschulen
20.12.01
Claudia Malzahn wird Siegerin!!!!!!!!!!!!
Leichtathletik
19.12.01
Antja Hoffmann von LA-Freunden
Triathlon
18.12.01
Nachwuchs besteht Test beim Bundestrainer
Judo
15.12.01
Nikolausturnier in Datteln
Sportler des Landes
15.12.01
Christian Schreiber mit auf dem Treppchen!
Judo
14.12.01
Claudia und Heidi nun mit zweitem Dan!!!
Fechten
12.12.01
Vita-Malz-Cup: Wir waren frisch!!!!
Basketball
10.12.01
Regionalliga: Peter in Action
Wasserspringen
10.12.01
DM-Silber
Leichtathletik
08.12.01
Antje, unser Flitzer!!!
Schwimmen
05.12.01
Krolli überzeugt!!!!
Judo
29.11.01
Starke Auftritte des Nachwuchs
Wasserspringen
29.11.01
Meisterschaften in Aachen
Schwimmen
27.11.01
DJM: Nachwuchs überzeugt
DLRG
27.11.01
Nachwuchs drängt vor!!!
Sportlerehrung
24.11.01
Sportler des Jahres 2001
Sportlerumfrage
24.11.01
Claudia Malzahn, Sven Thiele und Ringer ganz vorn!!!!!
Fechten
21.11.01
Ulrike Riedel überrascht Experten
Judo-JEM
20.11.01
Claudia-du Goldmädel!!!!
Leichtathletik
20.11.01
Unsere Cross-Läufer beim Deutschen Cross-Cup waren erfolgreich!!
Wasserspringen
19.11.01
Junge Wasserflöhe springen gut...   ;-)
Turnen (m)
19.11.01
Sebastian Krause in Top-Form!
Basketball
19.11.01
1. Regionalliga
Ringen
17.11.01
Maco-Cup in Magdeburg
Fechten
17.11.01
Wir drücken die Daumen!!!!
Triathlon
17.11.01
Junior-Team will Anschluss an Elite erreichen
Fechten
14.11.01
Florettfechterinnen machten gute Figur
Turnen (m)
14.11.01
Verbandsausscheid in Kienbaum
Kandidaten
06.11.01
Sportlerkandidaten 2001
Sportlerball
06.11.01
Wer wird SportlerIn des Jahres????
Judo
06.11.01
Judoka räumen ab!
Basketball
05.11.01
Lions kämpften wie die Löwen...
Fechten
03.11.01
IX. Internat. König-Pokal
Basketball
03.11.01
Basketball-Lions wollen Spitze verteidigen
Fußball
02.11.01
DFB-U17-Juniorinnen spielen göttlich!
Judo
25.10.01
Gute Ergebnisse bei MDM
Turnen
25.10.01
Berczes im Kommen!!!!!!
Herbstcross
24.10.01
Teilnahmerekord beim Herbst-Cross
Tag der offenen
Tür-23.10.01
Reger Zulauf zum Tag der offenen Tür
Rudern
16.10.01
Quartett sprintet mit ENERGIE zum Titel
Basketball
15.10.01
Super-Sabine
Judo
10.10.01
SV-Talente gut in Form!!!
Basketball
08.10.01
2. Bundesliga: Klarer Sieg in neuer Halle!!!
Fechten
05.10.01
Claudia Zibell, Maximilian Kummer
Leichtathletik
03.10.01
Michael Plaul, Christoph Eichner, Martin Köhler, Robert Patschke, Sebastian Rietz
DLRG
03.10.01
Erbse und Chris
Fechten
29.09.01
Fechter auf Reisen
Basketball
29.01.01
Damen-Basketball: Frühes Aus
28.09.01
Tag der
offenen Tür am
20.10.01
20.10.2001: Tag der offenen Tür!!!!!
Sportschulen
27.09.01
Sportschulen=Eliteschulen???
DLRG
22.09.01
Julia Hübner, Jana Pescheck, Lutz Heimann wieder Spitze
Handball
11.09.01
Handball-Nachwuchs
Schwimmen
08.09.01
Toni Embacher, Tina Ertel, Stefanie Hantke, Robert Welzl
DLRG
08.09.01
Christian Ritter
Rudern
27.08.01
Internat
24.08.01
DLRG
27.08.01
World-Games: Heimann, Pescheck, Hübner erfolgreich
Judo
25.08.01
Judo-Queen Claudia mit neuem Flitzer
Leichtathletik
24.08.01
Fesches HLF-Trio
DLRG
16.08.01
SJ-Eröffnung
10.08.01
Schuljahreseröffnung und Bestenehrung
Presse-Oldies vom SJ 2000/2001

Presse-Oldies vom SJ 1999/2000