Presse-News (vorrangig) aus der MITTELDEUTSCHEN ZEITUNG
Zum Lesen der Artikel bitte die Bilder anklicken!    Schuljahr 2000/2001
Kathleen-wir gratulieren dir zum Weltmeistertitel
Kathleen Kluge:
Weltmeisterwurf (17.10.00)
von 17,37m!!!!!
DLRG
23.07.01
Wasserspringen
14.07.01
Schwimmen
07.07.01
Leichtathletik
05.07.01
Rudern
04.07.01
Rudern
16.07.01
Wasserspringen
10.07.01
Katja Dieckow holt Nachwuchs-EM-Titel
Leichtathletik
09.07.01
Meisterdoppel für Antja Hoffmann
Aerobic
07.07.01
DM-Titel für Monique Schubert
Leichtathletik
06.07.01
Franzi Lakomy als Allrounderin
Schwimmen
04.07.01
Embacher auf Goldspur
Schwimmen
03.07.01
Tina Ertel holt DM-Titel
Leichtathletik
02.07.01
DM in Stuttgart
DLRG
29.06.01
Quali für World Games 2001 in Japan
Aerobic
29.06.01
Kirsten Schmidt
Rudern
28.06.01
Ruderermädels in Sieglaune
Schule
27.06.01
Party auf Roller und Hüpfburg
DLRG
26.06.01
Christian Ritter u.a.
Rudern
26.06.01
Ruderer in Bestform
Fußball
26.06.01
Fußball-Nachwuchs
Schwimmen
21.06.01
Schwimmer bei LM top in Form
Fechten
21.06.01
Ulrike Riedel mit spitze Klinge...
Triathlon
20.06.01
Sportschüler diesmal nur deutscher Vieze  ;-((
Leichtathletik
20.06.01
Jens Schwatlo sprintet deutschen Rekord!!!
Leichtathletik
18.06.01
Sebastian (alter Knabe), du verblüffst uns!!!!!
Boxen
18.06.01
Boxer kehren erfolgreich zurück
Leichtathletik
18.06.01
Sportschüler mit neuen Landesrekorden
Boxen
15.06.01
Sportschüler sichern sich Medaille bei DJM
Boxen
13.06.01
Sportschüler boxen sich durch!!!!   ;-))
Judo
12.06.01
Malzahn im Doppelpack
Leichtathletik
12.06.01
Victoria Ossada: neuer Landesrekord!!!!
Basketball
11.06.01
B-Jugend wird Deutscher Meister, A-Jugend Vize!!!!!
Leichtathletik
11.06.01
DM im Straßengehen
Sportabzeichen
08.06.01

Klasse 7/2
von
Herrn Götze
Wasserspringen
06.06.01
Katja Dieckow, Jeanette Faust, Christiane Karow
Fechten
05.06.01
Ulrike Riedel, Claudia Zibell
LA
05.06.01
Friedhelm Zaage, Jens Schwatlo
Rudern
05.06.01
Steffen Blättermann, Marco Spielau
Fußball
31.05.01
Mathias Wirsing
Fechten
30.05.01
DM  B-Jugend: Maximillian Kummer
Rettungsschwimmen
29.05.01
LM in Teutschenthal: Konstanze Erbe
Leichtathletik
28.05.01
LM in Blankenburg: Franziska Lakomy, Friedhelm Zaage
Basketball
28.05.01
Nachwuchs-Basketball: Sabine Loewe
Fechten
27.05.01
DJM Fechten in Osnabrück
Fechten
27.05.01
Fechterinnen wollen zum Pokalfinale
Juniorteam
25.05.01
Junior-Team Olympia 2004
Leichtathletik
22.05.01
Hallesche Werfertage und DM Langstrecken
Boxen
21.05.01
DJM Boxen in Berlin

 
Schwimmen
19.05.01
DM Schimmen in Braunschweig
Basketball
17.05.01
Fritz Espenhahn hoch zu Kamel!
Schwimmen
16.05.01
DM in Braunschweig
Leichtathletik
10.05.01
Franziska Lakomy packt Jugend-WM-Norm
Aerobic
08.05.01
SVH tanzt bei Aerobic!!!!
Basketball-WM
09.05.01
Überraschungssieg!!!!!
Basketball-WM
08.05.01
Drei Siege-zwei Niederlagen
Basketball
25.04.01
Schul-WM Basketball
Fechten
24.04.01
MDM Fechten
Leichtathletik
27.03.01
Antje peilt EM anAntje Hoffmann - Nr.1!
Gehen
26.03.01
Nationales Straßengehen
Leichtathletik
26.03.01
HLF-Läufer flitzen allen davon, Antje siegt!!!
Leichtathletik
23.03.01
Antja Hoffmann
Judo
21.03.01
Judo: Rheintalturnier-Schweiz
Turnen w
21.03.01
Turnerinnen räumen ab
Fechten
21.03.01
Florett-Damen werden 5. bei DM
Schwimmen
20.03.01
Toni Embacher mit Altersrekord!!!
Leichtathletik
19.03.01 (ND)
Julia Gastel springt allen davon...
Basketball
19.03.01
Basketball: Jugend trainiert für Olympia
Handball
14.03.01
Vera Gehrmann in Aktion!
Schwimmen
14.03.01
Stephanie Hantke im Goldfieber!
Judo
13.03.01
Alexander Lenk
Basketball
09.03.01
Sabine Loewe
Wasserspringen
08.03.2001
Katja Dieckow beim Grand Prix in Moskau
Leichtathletik
02.03.2001
Die HLF-Mädels sind spitzenmäßig!!!!
Leichtathletik
01.03.2001
Michael Plaul von den HLF!!!
Leichtathletik
13.02.2001
MDM: Antje Hoffmann und Hannes Buchmann mit Bestleistungen
Leichtathletik
11.02.2001
LA-MDM: Hallenser erfolgreich
Leichtathletik
09.02.01
MDM in Halle, Julia Gastel startet in Berlin
Leichtathletik
08.02.01
Leichtathletik-Mehrkampf-LM
Fechten
08.02.01
Fechten: Claudia Zibell überrascht
Schwimmen
07.02.01
Schwimm-BL in Berlin
Wasserspringen
30.01.01
Unsere Wasserspringer in Pose...
LA-HLM
30.01.01
LA-HLM: Antja Hoffmann in Action!
Fechten
26.01.01
Fechter holen Wartburg-Pokal
Fechten
24.01.01
Fechten: Florett-Weltcup
Basketball
24.01.01
Basketball-Zweitliga
Judo
23.01.01
Judo-Neujahrscup in Schwerin
Leichtathletik-HLM
23.01.01
Leichtathletik-HLM: Bestleistungen
Basketball
22.01.01
Basketball: Sven Rosenbaum/Paul Weihe
Fechten
22.01.01
Fechten - PC-Cup in Leipzig
Fußball w
10.01.01
Frauenfußball
Basketball
09.01.01
Basketball-Oberliga w
Fechten
09.01.01
Fechter mit spitzer Klinge...
Sportschulen
03.01.2001
Aufnahme an die Sportschulen
Basketball
28.12.00
Peter Fehse spielt sich in U20-Nationalmannschaft
Handball
28.12.00
Ina Schmidt-Handballtalent
Sportler des Jahres
Kathleen Kluge
23.12.2000
Sportschüler des Jahres
Basketball-Schul-WM
23.12.2000
Schwimmen
23.12.00
Schwimm-Länderkampf in Hammburg: Robert Welzl erfolgreich
Schwimmen
19.12.00
Int. Schwimmfest-Pokal der Landesregierung
Leichtathletik
19.12.00
Deutscher Cross-Cup
Schwimmen
06.12.00
Kurzbahn-DM
Fechten
06.12.00
Florett-DJM
Wasserspringen
04.12.00
Wasserspringer erfolgreich
Schwimmen
04.12.00
Kurzbahn-DM
Wasserspringen
01.12.00
DM in Wasserspringen in Rostock
Schwimmen
01.12.00
Leichtathletik
29.11.00
Deutsche Crossmeisterschaften
Boxen
29.11.00
Junioren-Meisterschaft
Schwimmen
28.11.00
Mannschaftsmeisterschaften
Leichtathletik
28.11.00
Dt. Crosscup in Darmstadt
DLRG 28.11.00
Int. Deutschlandpokal in Warendorf
Judo
27.11.00
DM-Silber für Claudia Malzahn
Sportler 2000
25.11.00
Populärster Sportler des Jahres 2000
Leichtathletik
25.11.00
Sprintsternchen gesucht
SSB Halle
11/99
Stadtsportbund Halle 11/99     (größerer Artikel!!!!!)
Sportler des Jahres
22.11.2000
Sportler des Jahres

 
Judo
22.11.00
Süddeutsche Meisterschaften im Judo
Fechten
21.11.00
Königspokal an TSG-Girls
Fechten
21.11.00
VIII. Int. König-Pokal
Schwimmen
20.11.00
Schwimmen-Länderkampf in Schöningen und Berlin
Wasserspringen
20.11.00
Wasserspringen in Aachen
Fechten
13.11.00
Deutschland-Pokal im Fechten
MDM-Judo
07.11.00
Judokas überzeugen bei MDM
LM-Cross
07.11.00
Nachwuchs überzeugt bei LM
Schwimmen
06.11.00
Schwimmtalente im Teamwettwettkampf
DLRG-DM
31.10.00
DM-DLRG: Erbse war happy
LM-Straßenlauf
Harzlauf
31.10.00
LM Straßenlauf
Turnen
30.10.00
Unser Turnnachwuchs
DLRG-DM
27.10.00
DM der DLRG in Halle
Turnen
26.10.00
Turnnachwuchs auf dem Weg in die 2. BL
Boxen
21.10.00
Boxer testen in Usti nad Labem
Fechten
Kampf um Einzug zum Deutschland-Pokal20./21.10.00
LA-Junioren-WM
19.10.00
...vor kurzem noch auf der Schulbank und jetzt schon Weltmeisterin!!!!
Junioren-WM
Kathleen Kluge
Weltmeisterin
Kathleen, du bist einfach Klasse!!!!!!!!!!
18.10.
Resonanz beim Tag der offenen Tür

 
Leichtathletik
17.10.00
H. Buchmann, C. Eichner, R. Patschke, S. Eurich, A. Hoffmann, J. Schöne
LM-Judo
17.10.00
LM in Judo: Malzahn, Golze Günther usw. erfolgreich
Basketball-RL
16.10.00
Feuerstake20, Vetter 15, Hoepke16, S.Scherpiet12
Basketball-BL
16.10.00
Sabine Löwe in bunt...
Basketball
12.10.00
Franzi Demuth

Presse-Oldies vom SJ 1999/2000