Pressenews
Schuljahr 2014/15
Presse-News der MITTELDEUTSCHEN ZEITUNG (vorrangig)
Zum Lesen der Artikel bitte die Bilder anklicken!
Handball
24.09.2015

Nicolas und Sascha
Berends
Schwimmen
06.07.2015

  Julia Willers
Laura Riedemann
Jana Zinnecker
Johannes Tesch
Kanuslalom
30.06.2015

  Stella Mehlhorn
Gold bei DJM
GLÜCKWUNSCH
Leichtathletik
26.06.2015

Roman
Damasch
Europaspiele
Schwimmen
26.06.2015

  Jana Zinnecker
Johannes Tesch
Marek Ulrich
GLÜCKWUNSCH
zu Bronze und Silber
Europaspiele
Wasserspringen
19.06.2015

  Nico Herzog
GLÜCKWUNSCH
zu Bronze
Europaspiele
Schwimmen
18.06.2015

  Johannes Tesch
Lia Neubert
Marek Ulrich

Kanuslalom
07.06.2015

  Felix Göttling
4xGold bei DSM
GLÜCKWUNSCH
Handball
15.05.2015

Alexandra Kurzeja
Schwimmen
10.04.2015

  Mandy Feldbinder
Lia Neubert
Laura Riedemann
Annabell Möritz
Wasserspringen
03.02.2015

  Diana Yaakoob
Jennifer Li Orlowski
Maya Schmidt
Nico Herzog
Carlo Strauß
Boxen
24.12.2014

Argishti Terteryan
Basketball
23.12.2014
Yannick Hennelotter
Schwimmen
03.12.2014

  Daniela Schreiber
Franziska Hentke

Kanuslalom
21.11.2014

  Nico Leßmann
YOG Nanjing
Schwimmen
03.09.2014

  Julia Willers
Handball
21.08.2014

Pia Dietz
YOG Nanjing
Schwimmen
18.08.2014

  Julia Willers (Silber)
Mandy Feldbinder
Marek Ulrich (Silber
+Bronze)
GLÜCKWUNSCH
Kanuslalom
13.08.2014

  Willi Braune
holt DM-Silber
+Bronze
GLÜCKWUNSCH
Basketball
12.08.2014
Lukas Scholz
Aaron Kayser
YOG Nanjing
Basketball
27.07.2014
Alexander Herrmann
Jonas Niedermanner


Schuljahr 2013/14

Presse-News der MITTELDEUTSCHEN ZEITUNG (vorrangig)
Zum Lesen der Artikel bitte die Bilder anklicken!


Kanuslalom
28.06.2014

  Timo Trummer
Paul Grunwald
Wasserspringen
23.05.2014

  Felicitas Richter
Aerobic
10.05.2014

Emma Luise Heim
Kanuslalom
06.05.2014

  Timo Trummer
Schwimmen
05.05.2014

  Julia Willers
Mandy Feldbinder
Schwimmen
02.05.2014

  Julia Willers
Mandy Feldbinder
Kanuslalom
22.04.2014

  Timo Trummer
Rettungsschwimmen
29.03.2014

  Jessica Grote
Joshua Perling
Schwimmen
05.03.2014

  Laura Riedemann
Jugend forscht
25.02.2014

Jutta und Ute
Neuendorf
Schwimmen
11.12.2013

  Julia Willers,
Mandy Feldbinder,
Laura Riedemann,
Lia Neubert
Schwimmen
25.11.2013

  Theresa Michalak
Turnen w
05.11.2013

Kim Janas
Turnen w
20.10.2013

Kim Janas
Basketball
10.10.2013
Moritz Adler
Schwimmen
19.09.2013

  Julia Willers
Schwimmen
26.08.2013

  Laura Riedemann
Schwimmen
19.07.2013

  Julia Willers
Laura Riedemann
Rudern
12.07.2013

  Georg Teichmann
Quali für JEM/JWM
02.07.2014
Schwimmen: Johannes Tesch, Jana Zinnecker, Lia Neubert, Julia Willers
Rudern: Christiane Estel, Juliane Bosse, Dennis Sittel (noch offen)
Kanuslalom: Willi Braune, David Franke, Lisa Fritsche
Wasserspringen: Felicitas Richter
Basketball: Laura Hebecker, Anna Heise
Handball: Marie Schuhknecht



Schuljahr 2012/13

Presse-News
der MITTELDEUTSCHEN ZEITUNG (vorrangig)
Zum Lesen der Artikel bitte die Bilder anklicken!

Schwimmen
19.07.2013

  Hendrik und Marek Ulrich
Kanuslalom
12.07.2013

  Paul Grunwald
Turnen w
02.07.2013

Kim Janas
Kanuslalom
25.06.2013

  Paul Grunwald

Turnen m
11.06.2013

Jan Winkler
Judo
08.06.2013

Claudia Malzahn
Kanuslalom
29.05.2013

  Leonard Tuchscherer
Turnen w
22.05.2013

Kim Janas
Nadja Schulze
Kanuslalom
19.05.2013

  Julia Neitz
Janine Blumenroth
Timo Trummer
Lennard Tuchscherer
Turnen w
07.05.2013

Kim Janas
Turnen w
03.05.2013

  Finja Gloistein
Kim Janas
Pia Wöckener
Nadja Schulze

Fußball
30.04.2013

Dennis Mast
Eishockey
20.03.2013

Lara Fischer
Rudern
14.03.2013

  Christoph Züger
Wasserspringen
30.01.2013

  Diana Yaakoob
Felicitas Richter
Nico Herzog
Carlo Strauß
Schwimmen
28.01.2013

  Paul Biedermann
Sportförderung
28.01.2013
29.01.2013
30.01.2013
Schwimmen
24.01.2013

  Thea Michalak
Toni Embacher

Ringen
17.01.2013

Anastasia Blayvas
TABEA
08.01.2013

Nicole Bergmann
Schwimmen
03.01.2013

  Thea Michalak
Sportlerwahl
2012
31.12.2012
 
Schwimmen
29.12.2012

  Paul Biedermann
Schwimmen
22.12.2012

  Thea Michalak
Schwimmen
15.12.2012

  Thea Michalak

Schwimmen
14.12.2012

Thea Michalak
Daniela Schreiber
  Paul Biedermann
Schwimmen
14.12.2012

  Paul Biedermann
TABEA
13.12.2012

Katerina, Nicole,
Frieda, Lina,
Anna-Lena
Fechten
23.11.2012

Johannes und
Martin Schmidt
Schwimmen
14.11.2012

  Max Kraus
Schwimmen
06.10.2012

  Thea u.
Till Michalak
Alles Gute!!


RSG
27.09.2012

Katerina Luschik
Nicole Bergmann
Marlene Kriebel
Kanuslalom
05.09.2012

  Lisa Fritsche
Leichtathletik
28.08.2012

Victoria Dönicke
Kanuslalom
15.08.2012

Janine Blumenroth 
Timo Trummer
Lennard Tuchscherer
Sportschießen
14.08.2012

Isa-Jasu Weinberg
Kanuslalom
13.08.2012

  Willi Braune
Timo Trummer
Lennard Tuchscherer
Leichtathletik
01.08.2012

John Bartholomäi
Pressenews SJ 2011/12
Pressenews SJ 2010/11
Pressenews SJ 2009/10

Pressenews SJ 2008/09