Sportler des Jahres

Sportler des Jahres
Eine Ehrung für den sportlich erfolgreichsten Schüler der Einrichtung:
1966  Petra Oertel   (Turnen)
1967  Falk Hoffmann  (Wasserspringen)
1968  Waldemar Cierpinski  (Leichtathletik)
1969  Petra Vogt   (Leichtathletik)
1970  Ottomar Sachse  (Boxen)
1971  Wolfgang Hönig  (Rudern)
1972  Kornelia Ender  (Schwimmen)
1973  Kornelia Ender  (Schwimmen)
1974  Rüdiger Reiche  (Rudern)
1975  Kornelia Ender  (Schwimmen)
1976  Kornelia Ender  (Schwimmen)
1977  Bernhard Hoff   (Leichtathletik)
1978  Martina Jäschke  (Wasserspringen)
1979  Martina Jäschke  (Wasserspringen)
1980  Martina Jäschke  (Wasserspringen)
1981  Carmela Schmidt  (Schwimmen)
1982  Carmela Schmidt  (Schwimmen)
1983  Thomas Lange   (Rudern)
1984  Steffen Ließ   (Schwimmen)
1985  Ilke Wyludda   (Leichtathletik)
1986  Nadja Bergknecht  (Schwimmen)
1987  Ilke Wyludda   (Leichtathletik)
1988  Ilke Wyludda   (Leichtathletik)
1989  Ilke Wyludda   (Leichtathletik)
1990  Jens Milbradt   (Turnen)
1991  Ute Wetzig       (Wasserspringen)
1992  Danilo Winkler  (Rudern)
           Daniel Pönisch   (Rudern)
1993  Andreas Wels   (Wasserspringen)
1994  Torsten Spanneberg  (Schwimmen)
1995  Benjamin Langer  (Wasserspringen)
1996  Robert Kroll (Schwimmen)
1997  Christian Schreiber (Rudern)
1998  Christian Schreiber (Rudern)
1999  Claudia Malzahn (Judo)
2000  Kathleen Kluge (Leichtathletik)
2001  Claudia Malzahn (Judo)
2002  Katja Dieckow (Wasserspringen)
2003  Toni Embacher (Schwimmen)
2004  Matthias Fahrig (Turnen)
2005  Paul Biedermann (Schwimmen)
2006  Daniela Schreiber (Schwimmen)
2007  Michaela Schmidt (Rudern)
2008  Theresa Michalak (Schwimmen)
2009  Daniela Schreiber (Schwimmen)
2010  Denis Sittel (Rudern)
2011  Theresa Michalak (Schwimmen)
2012  Juliane Bosse (Rudern)
2013  Kim Janas (Kunstturnen)
2014
Julia Willers (Schwimmen)
2015 Eric Bormann und Leo Braune
(Kanu-Slalom)

2016 Nick Klessing (Turnen)
2017 Stella Mehlhorn (Kanu-Slalom)
Ehrung von Christian Schreiber im Jahre 1998
durch den Schulleiter Herr Vorbau in der Händelhalle



Ehrenpreis des Kultusministeriums für
Claudia Malzahn im Jahre 1999

Weitere geehrte Sportler 1999:

Sandra Schlüter (Aerobic)
Judith Heinze (Leichtathletik)
Claudia Zibell (Fechten)
Eva Pescheck (DLRG)
Claudia Gehre (Handball)
Robert Fuchs (Ringen)
Christian Berczes, Sina Truhn (Turnen)
Katja Dieckow, Jana Fuhrmann(Wasserspringen)
Marius Rauschel, Stefanie Hantke (Schwimmen)
Marco Spielau, Steffen Blättermann, Matthias Rakete,
Patrick Scholz, Andrea Wilke, Magdalena Schmude (Rudern)
Dorothea Richter, Peter Fehse (Basketball)
Tobias Weber, Kathleen Radtke (Fußball)

Sportlerehrung 2000 im Opernhaus zu Halle für Kathleen Kluge
Trainer: Herr Böttcher; Kathleen;
                                  Frau Kluge; Herr Heinzmann; Herr
                                  Vorbau
Weitere geehrte Sportler 2000:
Eva Pescheck (DLRG)
Tilo Espenhahn (Fechten)
Claudia Gehre (Handball)
Claudia Malzahn (Judo)
Susann Klinke (Rhythm. Sportgymn.)
Christian Näther (Ringen)
Robert Welzl (Schwimmen)
Katja Dieckow (Wasserspringen)
Peter Fehse, Sabine Loewe(Basketball)
Benjamin Frank, Sebastian Schüßler,
Patrik Gonschorek (Boxen)
Christian Streit (Fußball)
Marco Spielau, Steffen Blättermann,
Holger Brunzlaff, Andrea Wilke (Rudern)
Maxi Brückner, Wilhelm Wehner (Turnen)

Ehrung von Claudia Malzahn im Jahre 2001 in der Händelhalle
Weitere geehrte Sportler 2001:
Julia Hübner (DLRG)
Steffen Scholze (DLRG)
Kathleen Radtke (Fußball)
Antja Hoffmann (Leichtathletik)
Franziska Lakomy (Leichtathletik)
Robert Welzl (Schwimmen)
Katja Dieckow (Wasserspringen)

2002:Ehrung von Katja Dieckow  und ihrem Trainer Herr Preuß
Weitere geehrte Sportler 2002:
 
Konstanze Erbe DLRG
Claudia Malzahn JUDO
Katja Kressmann JUDO
Holger Brunzlaff RU
Matthias Fahrig TU
Stefanie Hantke SW
Tina Ertel SW
Kirsten Schmidt AER
Hajnalka Birkas AER
Claudia Fiedler BA

Robert Patzschke LA
Christian Ritter DLRG

Sven Scharnowski TRI
Stephan Fuhrmann WS
Steven Schwan BO
Cassandra Engel HA
Martin Waldeck RI
Sarah Schmied FU
Ulrike Riedel FE
Nadine Müller LA
Nicol Grützke TU


Sportler des Jahres 2003: Toni Embacher
Weitere geehrte Sportler 2003:
Katja Kreßmann (Judo)
Hajnalka Birkás (AER)
Andrea Vetter (Basketball)
Marcel Herfurth (Boxen)
Aline Hundt (DLRG)
Christopher Schorch (Fußball)
Michael Hahn (Fechten)
Julia Plöger (Handball)

Toni und Frau König
Martin Richter (Leichtathletik)
Florian Rau (Ringen)
Josefine Faika (RSG)
Florian Eichner (Rudern)
Daniela Schreiber (Schwimmen)
Matthias Fahrig (Turnen)
Francis Altner (Turnen)
Carolin Bürger (Wasserspringen)

Ehrung von Matthias Fahrig im Jahre 2004 im Cinemaxx
Weitere geehrte Sportler 2004:
Sandra Taubitz (AER)
Elisabeth Böger (Ba)
Christian  Henze (Bo)
Aline Hundt (DLRG)
Maximilian Kummer (Fe)
Martin Wehlert (Fu)
Jessica Stiskall (Ha)
Carolin Klimeczek (Ba)
Sandra Dietrich (Ba)
Katja Kressmann (Ju)
Sebastian Tilgner (Kanu)
Norman Müller (La)
Martin Waldeck (Ri)
Charlott Bombach (RSG)
Tina Schneemann (Ru)
Martin Gulyas (Ru)
Daniela Schreiber (SW)
Paul Philipp Drobny (SW)
Paul Biedermann (SW)
Maik Friedrich (Tria)
Francis Altner (Tu)
Carolin Bürger (Ws)

Ehrung von Paul Biedermann im Jahre 2005 in der Händelhalle
Weitere geehrte Sportler 2005:
Norman Müller (La) 
Daniela Schreiber (SW) 
Martin Gulyas (Ru) 
Carolin Bürger (Ws) 
Luise Malzahn (Ju) 
Aline Hundt (DLRG) 
Daniel Geist (Ri)
Nadine Glasenapp (Fe) 
Isabell Piepiorra (RSG)
Sandra Taubitz (Aer)
Toni Lindenhahn (Fu) 
Nadja Truöl (Ha) 
Susan Säumel (Ba) 
Steven Schwarz (Bo) 
Jana Eckardt (Schie) 
Sebastian Tilgner (Kanu) 
Martin Eichler (Tri)
 
Ehrung von  Daniela Schreiber im Jahre 2006 im Cinemaxx


Weitere geehrte Sportler 2006:
AE    Sandra Taubitz
BA    Nadja Prötzig
BO    Dominic Bösel
DLRG     Aline Hundt
FE    Erik Reuter
FU    Toni Lindenhahn
HA    Anne Pätzold
JU    Luise Malzahn
KA- SL    Sebastian Tilgner


LA    Anna-Magdalena Stengl
RI    Florian Rau
RSG    Jenna Pohl, Ronja Paschke, Helen Roloff
RU    Christoph Zimmermann
RU    Anne Becker
SW    Carolin Günther
TUm    Max Krieg
TUw    Lisa Ahrendt
WS    Franziska Fiedler

Ehrung von Michaela Schmidt im Jahre 2007 im Steintor-Varieté
Weitere geehrte Sportler 2007:

AE

Maika

Sourell

BA

Prötzing

Nadja

BA

Anna

Heise

BO

Tobias

Funke

DLRG

Lisa

Wildgrube

FU

Mario

Hesse

FE

Nadine

Glasenapp

HA

Lisa

Friedrich

JU

Luise

Malzahn

KANU
KANU
Sebastian
Lisa
Tilgner
Fritsche

LA

Angelina

Sattler

LA

Julian

Marquardt

RU

Zimmermann

Christoph

SCHIE

Jana

Eckhardt

SW

Melanie

Radicke

SW

Theresa

Michalak

SW

Niels

Gerhard

Triath.

Marcus

Herbst

TU

Sawatzky

Michael

TU

Ahrend

Lisa

WS

Franziska

Fiedler


Ehrung von Theresa Michalak im Jahre 2008 in der Konzerthalle

BA

Heise

Anna

BO

Funke

Tobias

DLRG

Luster

Jessica

FE

Braatz.

Eric

JU

Malzahn

Luise

KANU

Wagner
Tilgner

Katy
Sebastian

LA

Sattler
Marquart
Angelina
Julian

RU

Lier

Julia

Triat.

Wolfram

Kukas

TU w.

Wöckener

Pia

TUm.

Arendt

Florian

WS

Fiedler

Franziska


Ehrung von Daniela Schreiber im Jahre 2009 in der Turnerhalle


AER

Becherer
Wehrhahn

Linda
Annika

LA

Abisch

Stephan

BB

Hebecker

Laura

RI

Streich

Dominik

BO

Sulimanov

Apti

RSG

Fleuch

Lina

DLRG

Kroll

Anna

RU

Oswald

Dominik

FB

Bukuru

Horry-Man

RU

Lier

Julia

FE

Potratz

Ricardo

Tria

Lukas

Wolfram

HB

Rösike

Isa-Sophia

TU mä

Sawatzky

Michael

JU

Gladun

Oleg

TU wbl

Janas

Kim

KA

Fritsche

Lisa

WS

Leuchte

Carlo


Ehrung von Denis Sittel im Jahre 2010 in der Händelhalle


Ehrung von Theresa Michalak im Jahre 2011 in der Konzerthalle

AER Schmidt Josi
BB Müller Mareike
BEH Schöttner Henriette
BO Terteryan Argishti
DLRG Kaiser Lisa-Marie
FE Murch Sebastian
HB Poek Michel
JU Jäger Kevin
KA Neitz Julia

LA Abisch Stephan
RI Streich Dominik
RSG Roloff Helen
RU Schlüter Nicolas
SW Willers Julia
TRIA Preißler  Joan
TU Janas Kim
WS Leuchte Carlo